Сведения о реализуемых образовательных программах

Сведения о реализуемых образовательных программах, в том числе о реализуемых адаптированных образовательных программах, с указанием учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), практики, предусмотренные образовательной программой, а также об использовании при реализации указанных образовательных программ электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

В соответствии с ч. 1 ст. 79 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 № 273 (далее – Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации") установлено: « … содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья (далее – ОВЗ) определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида».

МБОУ ДО ДЮСШ не реализует адаптированные образовательные программы.

Реализуемый уровень образования: дополнительное образование.

МБУ ДО «ДЮСШ» осуществляет образовательный процесс по дополнительным общеобразовательным общеразвивающим программам физкультурно-спортивной направленности:

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности по волейболу, баскетболу, легкой атлетике, футболу, дзюдо, плаванию, настольному теннису.

Срок освоения 3-5 лет.

Образование

1. Использование электронного обучения и дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ - нет.

2. Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам:

$11.     за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета- 0;

$12.      бюджетов субъектов Российской Федерации- 0;

$13.     местных бюджетов- 257 (24 – ПФДО, 233 – муниципальное задание);

$14.     по договорам об образовании за счет средств физических и (или) юридических лиц - 0

НОРМАТИВНЫЕ СРОКИ ОБУЧЕНИЯ

МБУ ДО «ДЮСШ» осуществляет образовательный процесс в следующем порядке:

1.Спортивно-оздоровительный этап — до 3-х лет (на дополнительных общеразвивающих программах).

Задачами данного этапа являются:

а) создание условий для развития общей физической подготовленности обучающихся;

б) ознакомление учащихся с основами:

- технических навыков в избранном виде спорта;

- знаний в области здорового образа жизни, личной и общественной гигиены;

- начальных знаний в теории физической культуры и спорта;

- навыков самоконтроля;

в) содействие социальной адаптации учащихся.

2.Этап начальной подготовки — до 3 лет.

Задачами данного этапа являются:

а) развитие мотивации личности к занятиям физической культурой и спортом, потребности в физическом совершенствовании;

б) создание условий для положительной динамики прироста индивидуальных показателей в выбранном виде спорта, развития физических качеств и физической подготовленности занимающихся;

в) изучение учащимися основ:

- технических навыков в избранном виде спорта;

- знаний в области здорового образа жизни, личной и общественной гигиены, оказания первой доврачебной помощи;

- знаний в теории физической культуры и спорта;

- осуществления самоконтроля;

г) содействие методами физической рекреации:

- гармоничному развитию личности;

- сохранению и укреплению здоровья подрастающего поколения;

д) сохранность контингента обучающихся и подготовка к переводу в учебно-тренировочные группы.

Основные формы обучения

Дополнительные общеобразовательные общеразвивающие программы физкультурно-спортивной направленности по видам спорта осваиваются в очной форме.

Основными формами образовательного и тренировочного процессов являются:

1. Групповые, индивидуальные учебно-тренировочные и теоретические занятия;

2. Медико-восстановительные мероприятия и медицинский контроль;

3. Участие в соревнованиях и иных мероприятиях.

Продолжительность одного учебно-тренировочного занятия не может превышать двух академический часов.