Информация о ДЮСШ

В соответствии с планом социально-экономического развития Пристенского района на

12-ю пятилетку Исполнительный комитет  районного Совета народных депутатов принял решение № 151 от 11 октября 1988 года «Об открытии районной детской юношеской спортивной школы».

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Детско-юношеская спортивная школа» учебно-тренировочные занятия проводит на спортивной базе общеобразовательных школ Пристенского района.

Занятия проводятся в 13 МКОУ района (это составляет 57 % от всех школ района)

с 316 обучающимися (20 % от общего количества обучающихся).

Преподавательский состав состоит из 16 тренеров-преподавателей по совместительству.

В 20 группах различных годов обучения обучающиеся занимаются  лёгкой атлетикой, волейболом, баскетболом, настольным теннисом и дзюдо.

МКОУ ДОД «ДЮСШ» возглавляет всю спортивно-массовую и оздоровительную работу среди обучающихся района, проводит семинары с учителями физической культуры, организует прохождение курсовой переподготовки.

Ежегодно проводится  районная спартакиада по 13-14 видам спорта, 10-11 турниров и первенств МКОУ ДОД «ДЮСШ». Наиболее подготовленные юные спортсмены участвуют во всех зональных и финальных соревнованиях областной спартакиады,

а также принимают участие в 14-15 областных турнирах, первенствах и чемпионатах, выезжают на товарищеские встречи по территории Курской и Белгородской областей. В 2011 году во всех районных и областных спортивно-массовых мероприятиях приняло участие 2781 обучающийся.

Обучающиеся Пристенского района показывают хорошие результаты в командном и личном первенствах. Шесть последних лет сборная команда девушек района становится чемпионом области по дзюдо. Пять лет подряд наши обучающиеся в соревнованиях областной спартакиады по настольному теннису занимают 1-е место. В соревнованиях по лыжным гонкам, баскетболу, лёгкой атлетике, «Президентских состязаниях», гимнастике, легкоатлетическом кроссе обучающиеся Пристенского района становились победителями и призёрами в личном и общекомандном первенствах.

В общекомандном  зачёте областной спартакиады обучающихся Пристенский район

по итогам последних десяти лет  в 2002 г. занял 3-е  место, четыре раза добивался 2-го  места (2003, 2004, 2005, 2009 гг.) и пять раз становился чемпионом области (2006, 2007, 2008, 2010 и 2011 гг.).

В 2001 году Пристенская «ДЮСШ» прошла государственную регистрацию Устава.

В декабре 2006 года МОУ ДОД «ДЮСШ» Пристенского района Курской области прошло этап государственной аккредитации.

В сентябре 2011 года МОУ ДОД «ДЮСШ» Пристенского района Курской области получило бессрочную лицензию на право осуществления образовательной деятельности по образовательным программам физкультурной направленности.

В феврале 2012 года МОУ ДОД «ДЮСШ» переоформила документы на получение лицензии как казенное учреждение.