История ДЮСШ

МКОУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа» Пристенского района Курской области была создана на основании Решения Исполнительного комитета Пристенского районного совета народных депутатов № 151 от 11 октября 1988 году .

Муниципальное казенное образовательное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» учебно - тренировочные занятия проводит на спортивной базе МКУ «ФОК «Русич» и 9 МКОУ Пристенского района (64 %от всех школ района).

В 17 группах различных годов обучения 251 обучающийся (17,8 % всех обучающихся района) занимаются по 6 видам спорта: баскетбол, волейбол, футбол, настольный теннис, лёгкая атлетика и дзюдо.

Преподавательский состав состоит из 1 штатного тренера-преподавателя (дзюдо) и 13 тренеров-преподавателей совместителей из числа учителей физической культуры МКОУ района.

МКОУ ДО «ДЮСШ» возглавляет всю спортивно-массовую и оздоровительную работу среди обучающихся района, организует выезды на региональные спортивно-массовые мероприятия, проводит семинары с учителями физической культуры МКОУ.

Ежегодно проводится  районная Спартакиада обучающихся по 10-11 видам спорта, турниры и первенства  МКОУ ДО «ДЮСШ» по 8-10 видам спорта, Фестивали школьных спортивных клубов. Победители районных соревнований, наиболее подготовленные юные спортсмены участвуют во всех зональных и финальных соревнованиях областной спартакиады, а также принимают участие в областных турнирах, первенствах и чемпионатах, выезжают на товарищеские встречи по территории Курской и Белгородской областей.

В 2020 году в районных, областных спортивно-массовых мероприятиях приняло участие 957 обучающихся.

В общекомандном зачёте соревнований областной спартакиады обучающихся Пристенский район в 2018 и 2019 годах занял 3-е место.

В общекомандном  зачёте областной Спартакиады школьных спортивных клубов Пристенский район в 2019 и 2020 годах занял 1-е место.